Полезные упражнения от тренера на мышцы спины и груди

Корпус обязательно наклоняют

Многие люди хотят прокачать красивый мышечный корсет. Дмитрий Разваров порекомендовал действенные упражнения, чтобы добиться этого в максимально сжатые сроки. Систематическое выполнение такого комплекса, согласно его мнению, дополнят тренировочный план при прокачке груди и спины.

Опытный специалист предлагает использовать при упражнениях обыкновенный ленточный эспандер. Этот снаряд доступен и незаменим при желании прокачать спину. Тренер предлагает для таких мышц выполнять особую тягу с применением рук. Во время занятия ноги спортсмена должны быть согнуты. В исходном положении корпус обязательно наклоняют. Снаряд фиксируют под стопами. В процессе руки поднимают и опускают, делать это предполагается локтями вверх.

Чтобы прокачать грудь, тренер рекомендует другое движение, которое также выполняется с эспандером. В начале упражнения занимают исходное положение: человек стоит, снаряд заведен за спину, локти в процессе занятия согнуты. В дальнейшем спортсмен выпрямляет руки, натягивает ленту, а в конце — возвращается в исходную позицию.

Ранее Разваров рассказал, что мышцы пресса можно также прокачивать с эспандером. Человек лежит на спине, согнув ноги, а эспандер находится сзади туловища. В это время руки напряжены, так как натягивают снаряд. Далее спортсмен поднимает корпус, в процессе сдвигая руки к коленным чашечкам.