Советы профессионального тренера – как избавиться от складок жира на животе

Особенно эффективными тренер

На теле человека больше всего жира откладывается в области талии. Справиться с ним сложно, но специалисты предлагают разнообразные упражнения для сжигания отложений на животе. Особенно эффективными тренер Мария Волынкина считает многосоставные занятия, к примеру, планка.

Она позволяет проработать мышцы вокруг живота и бедер, укрепляет ягодицы. Есть нюансы в технике выполнения: требуется держать пресс в напряжении и не прогибаться в области поясницы. Это важно! Скручивания корпуса, стоя и лежа, нагружают мышцы живота, практически не напрягая поясницу. Упражнение делает талию тонкой.

Еще одна рекомендация – упражнение «велосипед». Оно незаменимо для обретения плоского живота и моделирования стройной фигуры. При выполнении повторений нагружается весь комплекс брюшных мышц.

Необходимо выполнять приседания, махи руками и ногами, выпады вперед, в стороны – все это избавляет тело от лишнего веса.

Ранее тренер Анна Варакина дала совет: интенсивная ежедневная прогулка в течение 30 минут сжигает 150 калорий. Не все знают, что ходьба по холмистой местности, песку, лесным тропинкам улучшает метаболизм, работу сердца, сжигает жир по всему телу. Ходить на свежем воздухе приятно, да и польза для здоровья огромная.